malroz | Дата: Четверг, 19.11.2020, 17:33 | Сообщение # 1 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10648
Награды: 1
Репутация: 102
Статус: Offline
| 
На прошлой неделе Apple представила свои новые компьютеры Mac на базе нового ARM-чипсета собственной разработки, который получил имя M1. Для того, чтобы продемонстрировать весь потенциал новых устройств, разработчикам необходимо адаптировать свои приложения под новую архитектуру.
Google выпустила браузер Chrome для Mac с чипами ARM64. Теперь пользователям macOS при загрузке Chrome будет предложено выбрать между версией для Intel и для Apple M1. Кроме того, Microsoft подтвердила, что готовит версию фирменного браузера Edge на базе Chromium для ARM-компьютеров Apple.
Стоит отметить, что Apple планирует полностью перевести фирменные компьютеры на чипы ARM в течение двух лет. Разработчики сторонних приложений отнеслись к этому достаточно серьёзно, что позволяет предположить, что все основные прикладные программы будут переработаны под новую архитектуру в кратчайшие сроки.
Совсем иначе ситуация обстоит с Windows-компьютерами на базе ARM64, которые для Microsoft, видимо, являются побочным продуктом. Прекрасным примером этого является то, что Google до сих пор не выпустила версию Chrome под Windows для ARM.
Источник: Neowin, 3dnews.ru
|
|
| |